home page home page team page links_page page home page

Atletica

Calcio

Attività nazionale

Attvità regionale

Attività varie

Ciclismo

Pallacanestro

Pallavolo

Sport invernali

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile PDF  PDF facebook share
Atletica: Campionato regionale di atletica, i risultati di Agordo Lun, 11 giugno 2018
Foto Home

12 titoli per Csi Belluno



Ieri, domenica 10 giugno, ad Agordo (Belluno), per l'organizzazione dell'Atletica Agordina, si è svolto il secondo appuntamento con i Campionati regionali Csi di atletica. Buona la partecipazione delle società bellunesi che si sono distinte a più riprese: 12 sono stati i titoli conquistati, più 8 secondi e 7 terzi posti. Di seguito il dettaglio.

Bronzo: Angelica Balest (Polisportiva Santa Giustina, 50 hs Esordienti); Ivano Marcon (Atletica Agordina, 5 mila Adulti B); Giulio Imperatore (Vodo di Cadore, 5 mila Veterani); Vittoria Zallot (Polisportiva Santa Giustina, 2 km marcia Cadette); Thomas D'Agostini (Polisportiva Santa Giustina, peso Esordienti); Hoda Belkarroumia (Astra Quero, peso e lungo Juniores donne),

Argento: Filippo Topinelli (Giocallena Atleticadore, 60 hs Ragazzi); Matteo Cesco (Astra Quero, 200 e giavellotto Adulti A); Marco Brasiliano (Marciatori Calalzo, 5 mila Adulti A); Aurora De Bon (Polisportiva Santa Giustina, 2 km marcia Cadette); Mirco Zardini (Vodo di Cadore, disco Allievi); Sara Ferroni (Vodo di Cadore, peso Allieve); Vodo di Cadore (staffetta 4x100 assoluta: Eric Massaquoi, Luca Olivotto, Diego Da Giau, Mirco Zardini).

Oro: Elena Chiocchi (Giocallena Atleticadore, 60 hs Ragazze, foto); Eric Massaquoi (Vodo di Cadore, 200 Juniores); Samuele Menegazzo (Astra Quero, 400 Allievi); Aurora Gallina (Astra Quero, 200 Seniores); Gina Zanella (Giocallena Atleticadore, 1500 Adulte B); Cristian Moglia (Vodo di Cadore, 1500 Adulti A); Marta Chiocchi (Giocallena Atleticadore, giavellotto Cadette); Barbara Da Ros (Giocallena Atleticadore, disco e alto Adulte B); Luca Olivotto (Vodo di Cadore, disco Allievi); Diego Zardini (Vodo di Cadore, disco Juniores); Samuele Menegazzo (Astra Quero, lungo Allievi).

La terza e ultima prova del Campionato regionale si svolgerà a Ponzano (Treviso) l'1 luglio. 


Clicca qui per i risultati. 




Tagged: